Кабинет министров Латвийской Республики
lv en ru
Кабинет министров Президент министров Государственная канцелярия Участие общества Политика государственного управления
Документы, регулирующие работу Кабинета министров
Заседания Кабинета министров
Заседания Комитета Кабинета министров
Собрания государственных секретарей
История Кабинета министров
Связь
Контакты
Бульвар Бривибас 36
Рига, LV - 1520
Тел: 67082934, 67082800
Факс: 67280469
e-mail: vk@mk.gov.lv
Rekvizīti

Reģ. Nr. 90000055313
Valsts Kase
LV70TREL2030004022000
TRELLV22

История Кабинета министров

print Отправить
print Печать

Количество министерств в Сатверсме (Конституции) не определено – этот вопрос оставлен в компетенции законодательного органа (Саэймы).

В период парламентской Латвийской Республики с 1918 по 1934 год, когда функционировало Народное собрание и, позднее, Саэйма, деятельность Кабинета министров регулировал принятый в 1925 году закон Об устройстве Кабинета министров. Этим законом было определено, что в Латвии работают 9 министерств – министерство иностранных дел, министерство финансов, министерство внутренних дел, министерство образования, военное министерство, министерство земледелия, министерство сообщений, министерство народного благосостояния и министерство юстиции.

После переворота 15 мая 1934 года были дополнительно созданы еще два министерства – министерство по делам общества и министерство торговли и промышленности. До 15 мая 1934 года в Латвии сменилось 18 Кабинетов министров. 15 мая 1934 года было учреждено авторитарное правительство под руководством Карлиса Ульманиса.

После включения в Советский Союз в Латвии действовала Конституция СССР. Сформированный советской властью «Народный Сейм» 24 августа 1940 года принял Конституцию Латвийской Советской Социалистической Республики, которая регламентировала деятельность Совета министров. В 1978 году были приняты новая Конституция Латвийской ССР и закон «О Совете министров», которые были в силе до восстановления Латвийской Республики.

Весной 1990 года Верховный Совет принял закон «О составе Совета министров Латвийской Республики», который определял, что в составе Совета министров следует создать 19 министерств. В состав Совета министров входили председатель Совета министров, два его заместителя, министры и министр по делам правительства, в ведении которого находился аппарат правительства.

После полного восстановления независимости Латвии в августе 1991 года произошла реорганизация правительства переходного периода. Количество министерств было уменьшено до 16. Должности заместителей председателя Совета министров и министра по делам правительства были ликвидированы, и была учреждена должность государственного министра.

После выборов в 1993 году пятой Саэймы, была полностью восстановлена Сатверсме (Конституция), правительство вместе с этим вернуло себе название «Кабинет министров» и основание для работы в рамках традиционной парламентской системы. 16 июля 1993 года был принят закон «О возобновлении закона от 1 апреля 1925 года «Устройство Кабинета министров»» (с 1 июня 1996 года этот закон носит название «закон Об устройстве Кабинета министров»), который определил состав Кабинета министров.

Правительства Латвийской Республики после восстановления независимости Латвийской Республики: с 7 мая 1990 г. по настоящий момент
Президент министров: Валдис Домбровскис 12 марта 2009 г. – ...
Президент министров: Иварс Годманис 20 декабря 2007 г. – 12 марта 2009 г.

Президент министров: Айгарс Калвитис

2 декабря 2004 г. – 20 декабря 2007 г.

Президент министров: Индулис Эмсис

9 марта 2004 г. – 2 декабря 2004 г.

Президент министров: Эйнарс Репше

7 ноября 2002 г – 9 марта 2004 г.

Президент министров: Андрис Берзиньш

5 мая 2000 г. – 7 ноября 2002 г.

Президент министров: Андрис Шкеле

16 июля 1999 г. – 5 мая 2000 г

Президент министров: Вилис Криштопанс

26 ноября 1998 г. – 16 июля 1999 г.

Президент министров: Гунтарс Крастс

7 августа 1997 г. – 26 ноября 1998 г.

Президент министров: Андрис Шкеле

13 февраля 1997 г. – 6 августа 1997 г.

Президент министров: Андрис Шкеле

21 декабря 1995 г. – 13 февраля 1997 г.

Президент министров: Марис Гайлис

15 сентября 1994 г. – 21 декабря 1995 г.

Президент министров: Валдис Биркавс

3 августа 1993 г. – 15 сентября 1994 г.

Президент министров: Иварс Годманис

7 мая 1990 г. 3 августа 1993 г.

Правительства Латвийской Республики до утраты Латвийской Республикой независимости: с 19 ноября 1918 г. по 20 июня 1940 г. 
Президент министров: Карлис Улманис 15 мая 1934 г. – 17 июня 1940 г.

Президент министров: Карлис Улманис

17 марта 1934 г. – 15 мая 1934 г.

Президент министров: Адолфс Блёдниекс

24 марта 1933 г. – 16 марта 1934 г.

Президент министров: Маргерс Скуйениекс

6 декабря 1931 г. – 23 марта 1933 г.

Президент министров: Карлис Улманис

27 марта 1931 г. – 5 декабря 1931 г.

Президент министров: Хуго Целминьш

1 декабря 1928 г. – 26 марта 1931 г.

Президент министров: Петерис Юрашевскис

23 января 1928 г. – 30 ноября 1928 г.

Президент министров: Маргерс Скуйениекс

19 декабря 1926 г. – 23 января 1928 г.

Президент министров: Артурс Алберингс

7 мая 1926 г. – 18 декабря 1926 г.

Президент министров: Карлис Улманис

24 декабря 1925 г. – 6 мая 1926 г.

Президент министров: Хуго Целминьш

19 декабря 1924 г. – 23 декабря 1925 г.

Президент министров: Волдемарс Замуэлс

27 января 1924 г. – 18 декабря 1924 г.

Президент министров: Зигфридс Анна Мейеровицс

28 июня 1923 г. – 26 января 1924 г.

Президент министров: Янис Паулюкс

27 января 1923 г. – 27 июня 1923 г.

Президент министров: Зигфридс Анна Мейеровицс

19 июня 1921 г. – 26 января 1923 г.

Президент министров: Карлис Улманис

12 июня 1920 г. – 18 июня 1921 г.

Президент министров: Карлис Улманис

9 декабря 1919 г. – 11 июня 1920 г.

Президент министров: Карлис Улманис

14 июля 1919 г. – 8 декабря 1919 г.

Президент министров: Карлис Улманис

18 ноября 1918 г. – 13 июля 1919 г.

Назад  Наверх  Начало 
Для удобства пользователей
Текстовая версия Текстовая версия
Карта сайта  
Расширенный поиск
 

Последнее обновление информации: 18.07.2014
© Государственная канцелярия, 2006